Unser Team

Dr. med. Se-Il Yoon
Jolanda Gretler
Yvonne Burkart
Daniela Rösli
Dr. med. Se-Il Yoon
Ausbildung

Primarschule in Seoul, Südkorea und in Hallau/SHKantonsschule Schaffhausen, Abschluss mit Matura Typus C

 

Medizinstudium in Basel und Zürich 

1989 Staatsexamen

1998 Promotion an der Universität Basel mit einer kardiologisch- experimentellen Dissertation: Der Einfluss der REM-Schlafphasen und des autonomen Nervensystems und deren Interaktion auf die nächtliche Myokardischämie

1998 FMH-Facharzt für Innere Medizin 

1999 FMH-Facharzt für Kardiologie

2000 Ordentliches Mitglied der Schweizerischen Gesellschaft für Kardiologie

2011 Erlangung des Weiterbildungstitels Sportmedizin

Ausbildung

Primarschule in Seoul, Südkorea und in Hallau/SH

Kantonsschule Schaffhausen, Abschluss mit Matura Typus C

 

Medizinstudium in Basel und Zürich 

Staatsexamen

Promotion an der Universität Basel

Dissertation: Der Einfluss der REM-Schlafphasen und des autonomen Nervensystems und deren Interaktion auf die nächtliche Myokardischämie

 

FMH-Facharzt für Innere Medizin 

FMH-Facharzt für Kardiologie

Ordentliches Mitglied der Schweizerischen Gesellschaft für Kardiologie

 

Erlangung des Weiterbildungstitels Sportmedizin

 

1989

1998

1998

1999

2000

2011

Beruflicher Werdegang

Assistenzarzt in der Chirurgie Kantonsspital Schaffhausen bei Herrn Prof. N. Ganzon​i

Abverdienen des Leutnantsgrades als Schularzt in der Gebirgs-infanterie-Rekrutenschule in Chur

Assistenzarzt in der Inneren Medizin Regionalspital Lachen bei Herrn Dr. med. A. Mäder

Assistenzarzt in der Inneren Medizin Kantonsspital Luzern bei Herren Prof. Nager und Prof. Truniger bzw. Herrn Prof. Joss und Frau Prof. Dr. Briner, davon 1 Jahr Kardiologie bei Herrn Prof. P. Erne

Assistenzarzt in der Kardiologie im Stadtspital Triemli, Zürich bei Herrn Prof. O. Bertel

Assistenzarzt in der Kardiologie Kantonsspital Basel bei Herrn Prof. M. Pfisterer

Oberarzt in der Kardiologie Kantonsspital Aarau bei Herrn Dr. A. Vuilliomenet

Leitender Arzt Kardiologie und Leiter Kardiologie am Luzerner Kantonsspital Sursee

01.08.1990 -

31.12.1991

01.01.1992 -

31.05.1992

01.06.1992 -

31.03.1994

01.04.1994 -

30.06.1996

01.07.1996 -

31.12.1997

01.01.1998 -

31.07.1999

01.08.1999 -

30.04.2001

01.05.2001 -

31.05.2013

Mitgliedschaften
  • Schweizerische Gesellschaft für Kardiologie

    • Arbeitsgruppe für Herzschrittmacher und Elektrophysiologie

    • Schweizerische Arbeitsgruppe für kardiale Rehabilitation (SAKR)

    • Arbeitsgruppe Echokardiographie und Cardiac Image
       

  • European Society of Cardiology
     

  • Luzerner Ärztegesellschaft
     

  • VSAO
     

  • FMH

 

Herzpraxis Sursee

Centralstrasse 35 

CH-6210 Sursee 

Tel. +41 (0) 41 921 70 40 

Fax +41 (0) 41 921 70 39 

herzsursee@hin.ch

© 2020 Herzpraxis Sursee